- 2021/2022年度,集團營業額下降29.3%至881.34億元(人民幣;下同),業績轉盈為虧 ,錄得股東應佔虧損7.39億元。年內業務概況如下: (一)整體毛利減少31.5%至214.73億元,毛利率下跌0.8個百分點至24.4%; (二)來自銷售貨品的收入下跌29.6%至845.95億元,佔總營業額96%;來自租戶的租金收入下 跌21.3%至35.39億元; (三)年內,集團新開設5家新大賣場,3家中型超市及73家小型超市。於2022年3月31日,於中國 共有490家大賣場、九家中型超市、103家小型超市,總建築面積為1,364萬平方米,其中 67.4%為租賃門店,32.6%為自有物業門店; (四)於2022年3月31日,透過簽訂租約或收購地塊的方式,集團物色並取得了22個地點開設大賣場 ,其中17家在建; (五)於2022年3月31日,集團之現金及現金等價物為112.94億元,存貨周轉天數為53天( 2021年3月31日:55天)。
|